首页 > 桐乡律师 > 夫妇没有结婚证,女方私自带走孩子,8年后起诉男方要抚养费合理吗?

夫妇没有结婚证,女方私自带走孩子,8年后起诉男方要抚养费合理吗?

admin 桐乡律师 2023年09月15日
没有结婚证起诉孩子抚养费法院会依法判决。
根据《民法典》第一千零七十一条,不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。
根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第四十九条,抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》第四十九条
抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。
有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
无结婚证的,一方可以诉讼的方式起诉对方给予抚养费。抚养费给付之诉需要直接抚养孩子的一方以子女的名义向法院提出,抚养费的标准由父母双方协议处理;协议不成的,人民法院可以根据子女需要、父母承担能力、当地经济水平确定。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零八十五条
离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。
前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
没有结婚可以起诉抚养费,只要其子女与对方具有父母子女关系即可,即使是没有结婚证的,但是也不影响父母对子女的抚养义务。可以向法院起诉请求判决对方支付抚养费。法律依据:根据2021年1月1日起生效的《民法典》第一千零八十五条
离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。
前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。
《民法典》第一千零六十七条
父母不履行抚养义务的,未成年子女或者不能独立生活的成年子女,有要求父母给付抚养费的权利。
成年子女不履行赡养义务的,缺乏劳动能力或者生活困难的父母,有要求成年子女给付赡养费的权利。

相关文章

友情链接: 万年县律师 律师在线咨询网 湖口律师 临海律师 杭州离婚协议代写 亳州律师 上海普法教育网 苏州劳动纠纷律师 滨州律师 苏州离婚律师网 杭州交通律师 杭州版权纠纷律师 杭州房屋产权律师 杭州劳动纠纷律师 杭州余杭区律师 杭州临安区律师 长沙律师 黑龙江律师 丽水律师 安徽律师 漳州律师 鹤壁律师 文山律师 海东律师 湖州律师 嵊州律师 普陀律师 杭州刑事辩护律师 杭州婚姻家庭律师 于都律师