首页 > 桐乡律师 > 流产,那时还能得到生育津贴吗?

流产,那时还能得到生育津贴吗?

admin 桐乡律师 2024年02月24日
在一定的情形下,男女都可以领生育津贴,例如女职工在生育时享受产假的,可以领取生育津贴;而男职工在享受计划生育手术休假的,可以依法领取生育津贴。法律依据:《中华人民共和国社会保险法》第五十三条职工应当参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费。第五十四条用人单位已经缴纳生育保险费的,其职工享受生育保险待遇;职工未就业配偶按照国家规定享受生育医疗费用待遇。所需资金从生育保险基金中支付。生育保险待遇包括生育医疗费用和生育津贴。第五十六条职工有下列情形之一的,可以按照国家规定享受生育津贴:(一)女职工生育享受产假;(二)享受计划生育手术休假;(三)法律、法规规定的其他情形。生育津贴按照职工所在用人单位上年度职工月平均工资计发。
下一篇:暂无
友情链接: 杭州刑事辩护律师 安徽律师 盐城律师 滁州凤阳县律师 济南章丘区律师 攀枝花律师 杭州请律师 杭州法律在线咨询网 武汉律师 杭州离婚家事律师 杭州律师多少钱 常州律师 淮南律师 湖南律师 枣庄律师 太原律师 南京律师 衢州律师 宜丰县律师 黄山歙县律师 秦皇岛律师 聊城律师 泰兴市律师 眉山律师 绍兴律师 石家庄律师 泰安律师 榆林律师 遵义律师 驻马店律师