首页 > 桐乡律师 > 我给儿子买了房子,当时填了40万,评估只有10多万,税已经交了,可以退税吗?

我给儿子买了房子,当时填了40万,评估只有10多万,税已经交了,可以退税吗?

admin 桐乡律师 2023年08月06日
法律分析:可以。申请退税的话是需要满足退税的条件的,退税的条件是依据每个人所得税的相关规定,卖房人须要提供家庭成员的户口簿、身份证、婚姻证明等资料去相关机构进行办理。法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》
第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。
第二条 凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。
第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。
任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。
第四条 法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
法律分析:国家有退税的政策,只要满足一定条件的就可以退税,具体条件看各省的规定。房产契税退税有两种情况可以办理:在房屋竣工后,该房实测面积小于原预测面积,其产生的总房价差额对应的契税差额部分,可以凭房屋交接书等资料,申请退还这部分多交的契税。交完了契税后,该房屋买卖合同又被解除了。纳税人可凭交易所出具的解除合同登记受理单和最新的该房屋产权人信息表等资料办退税。法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》 第五十一条 纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫

1、如题所述,办理退税需要个人提出申请,未依法申请则无法办理退回多交税款,按照现行税收征管相关规定,经纳税人申请后,税务机关需要核实并确认应退(补)税的金额,经确认无误后才能进入退(补)税相关工作程序;
2、另也可参考法律依据:《国家税务总局公告2019年第44号》及《国家税务总局公告2021年第2号》文件的第二条“二、无需办理年度汇算的纳税人”中第三款内容中均明确了
不申请退税的纳税人
无需办理年度汇算;
3、可见,纳税人不提交申请办理退税,税务机关无以进入退税程序;
4、以上仅供参考,请予结合实际情况再做判断。
下一篇:暂无

相关文章

友情链接: 东营律师 杭州请律师 西安劳动纠纷律师 杭州离婚律师 律师免费咨询网 杭州法律顾问律师 杭州刑事辩护网 杭州刑事律师 杭州婚姻纠纷律师 武汉律师 常州律师 唐山律师 运城律师 朝阳律师 徐州律师 蚌埠律师 宿州律师 开封律师 新乡律师 长沙律师 怀化律师 张家界律师 红河律师 西安律师 惠州律师 潍坊律师 大庆律师 遵义律师 余姚律师 鹿城律师