首页 > 桐乡律师 > 请问,我需要向法律机构起诉,要求父母归还我男方彩礼钱,但具体金额是多少呢?

请问,我需要向法律机构起诉,要求父母归还我男方彩礼钱,但具体金额是多少呢?

admin 桐乡律师 2023年11月21日
法律分析:先写明双方的基本信息。然后写诉讼请求:请求贵院依法判令,被告返还彩礼多少元。本案诉讼费及律师代理费由被告承担。事实与理由。原告及家人就彩礼返还事宜与被告多次协商未果,为此,原告为维护合法权益,根据相关法律规定,诉至贵院。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释
(一)》 第五条 当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
一般来说如果需要返还彩礼,那女方应该返还收取的所有彩礼,但是如果女方将部分彩礼用于家庭开支,那用于家庭开支的部分不用返还。如果是女方的父母收取了彩礼,那应该全部返还。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释
(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
彩礼钱可以起诉要回,具体情况如下:
1、解决彩礼纠纷时应遵循的原则。决定彩礼是否返还,以当事人是否缔结婚姻关系为主要判断依据;给付彩礼后未缔结婚姻关系的,原则上应返还彩礼;如果已结婚的,原则上彩礼不予返还;
2、结婚前给付彩礼的,必须以离婚为前提,才能考虑支持返还请求。
如果给付彩礼之后,在婚姻关系存续期间,给付人要求返还给付的,不予支持;
3、必须是当地确实存在婚前给付彩礼的习俗;
4、要区别彩礼给付时当事人的主观意愿;
5、给付彩礼后办理了结婚登记,但双方并未真正在一起共同生活,对于要求返还彩礼的,应予以支持;
6、婚前给付导致给付人生活困难,可以返还;
7、彩礼返还适用的诉讼时效问题。
彩礼的返还适用普通的诉讼时效,即两年。

相关文章

友情链接: 杭州离婚家事律师 武汉公司法律师 汕尾律师 鄂州律师 成都交通律师 西安交通律师 深圳劳动纠纷律师 杭州房产律师 杭州上城区律师 嘉兴律师网 湖州律师网 杭州债权债务 贵阳律师 临汾律师 鄂尔多斯律师 温州律师 临沂律师 郑州律师 武汉律师 咸宁律师 长沙律师 河源律师 岳阳律师 遵义律师 郑州律师 上海公司法律师 枣庄律师 江山律师 余杭区律师 瑞昌律师