首页 > 桐乡律师 > 请问二审维持原判申诉在哪里申请?

请问二审维持原判申诉在哪里申请?

admin 桐乡律师 2023年07月27日
二审维持原判申诉去上一级的人民法院申诉,具体申诉方法如下:
(1)立案,上诉的裁定或者判决,又告诉庭审查后直接进行裁决;
(2)开庭,提前3日通知当事人开庭时间、地点、承办人;
(3)核对当事人身份,宣布合议庭成员;
(4)当事人陈述案件事实;
(5)告知证人的权利义务,证人作证,宣读未到庭的证人证言,出示书证、物证和视听资料;
(6)各方当事人就有争议的事实和法律问题,进行辩驳和论证;
(7)合议庭合议作出裁决;
(8)宣判。
有权申诉的情形有哪些
1、采取强制措施法定期限届满,不予以释放、解除或者变更的;
2、应当退还取保候审保证金不退还的;
3、对与案件无关的财物采取查封、扣押、冻结措施的;
4、应当解除查封、扣押、冻结不解除的;
5、贪污、挪用、私分、调换、违反规定使用查封、扣押、冻结的财物的。
法律依据:《中华人民共和国刑事诉讼法》
第一百八十条
【被害人对不起诉决定的异议】对于有被害人的案件,决定不起诉的,人民检察院应当将不起诉决定书送达被害人。被害人如果不服,可以自收到决定书后七日以内向上一级人民检察院申诉,请求提起公诉。人民检察院应当将复查决定告知被害人。对人民检察院维持不起诉决定的,被害人可以向人民法院起诉。被害人也可以不经申诉,直接向人民法院起诉。人民法院受理案件后,人民检察院应当将有关案件材料移送人民法院。



✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
一、二审维持原判申诉去哪里申诉
1、二审维持原判申诉去上一级的人民法院申诉,具体申诉方法如下:
(1)立案,上诉的裁定或者判决,又告诉庭审查后直接进行裁决;
(2)开庭,提前3日通知当事人开庭时间、地点、承办人;
(3)核对当事人身份,宣布合议庭成员;
(4)当事人陈述案件事实;
(5)告知证人的权利义务,证人作证,宣读未到庭的证人证言,出示书证、物证和视听资料;
(6)各方当事人就有争议的事实和法律问题,进行辩驳和论证;
(7)合议庭合议作出裁决;
(8)宣判。
2、法律依据:《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百八十条
【被害人对不起诉决定的异议】对于有被害人的案件,决定不起诉的,人民检察院应当将不起诉决定书送达被害人。被害人如果不服,可以自收到决定书后七日以内向上一级人民检察院申诉,请求提起公诉。人民检察院应当将复查决定告知被害人。对人民检察院维持不起诉决定的,被害人可以向人民法院起诉。被害人也可以不经申诉,直接向人民法院起诉。人民法院受理案件后,人民检察院应当将有关案件材料移送人民法院。
二、有权申诉的情形有哪些
1、采取强制措施法定期限届满,不予以释放、解除或者变更的;
2、应当退还取保候审保证金不退还的;
3、对与案件无关的财物采取查封、扣押、冻结措施的;
4、应当解除查封、扣押、冻结不解除的;
5、贪污、挪用、私分、调换、违反规定使用查封、扣押、冻结的财物的。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫



法律分析

因为二审是终审判决,向二审法院提起申诉的话不能再上诉,但根据相关规定,对二审判决不服,可以向上一级法院申请再审,或是进行申诉,申诉指直接向上一级法院申诉,类似申请再审,或是向上一级检察院申诉请求检察院向法院抗诉。如果是民事二审判决的话,不服,可以向上一级人民法院申请再审,但再审必须有法定的理由,法院才会启动再审(审判监督程序)。刑事申诉时,可以由被告人、被害人、自诉案件的检察官、刑事附带民事诉讼的原告、被告人及其法定代表人和近亲属提起。也可以向原审理案件的人民法院、上一级人民法院或者同级、上级人民检察院提出申诉。提出上诉时,应该要提交一式三份的申诉状。当事人及其法定代理人、近亲属认为人民法院已经发生法律效力的判决、裁定确有错误,向人民检察院申诉的,由作出生效判决、裁定的人民法院的同级人民检察院依法办理。

法律依据:

《全国人民代表大会常务委员会关于修改《中华人民共和国行政诉讼法》的决定》 五十四、 将第六十二条改为第九十条,修改为:“当事人对已经发生法律效力的判决、裁定,认为确有错误的,可以向上一级人民法院申请再审,但判决、裁定不停止执行。”


友情链接: 鄂州律师 南京知识产权律师 广州劳动纠纷律师 杭州房产律师 杭州律师查房产 杭州合同律师顾问 杭州劳动纠纷律师 杭州债务纠纷 杭州找律师 杭州离婚财产律师 天津律师 东莞律师 太原律师 运城律师 白城律师 双鸭山律师 淮安律师 亳州律师 濮阳律师 湖北律师 百色律师 陕西律师 安康律师 天水律师 沈阳律师 南昌律师 淮南律师 新昌律师 上虞律师 温岭律师